03022014-9

03022014-9Каменные джунгли могут в будущем превратиться в джунгли настоящие. Проект первой в мире 46-этажной роскошной жилой башни, полностью «завернутой» в пышную растительность, будет реализован в пригороде Коломбо, крупнейшего города на Шри-Ланке.

Планируется, что строительство завершится в 2016 году. После этого Коломбо сможет похвастаться самым высоким вертикальным садом в Азии.Проект предусматривает использование многих энергосберегающих и экологически чистых технологий. На крыше здания будут установлены солнечные батареи. Системы жизнеобеспечения будут сконструированы таким образом, чтобы уменьшить расходы на их техническое обслуживание. Кроме того, по заверению разработчиков, жилье в таком доме будет стоить намного дешевле любого другого вида жилья в городе.

В частности, использование густой растительности поможет сэкономить на использовании энергоемких систем кондиционирования, так как плотные ветви создают густую тень и препятствуют попаданию прямых солнечных лучей непосредственно в окна жилых помещений. Кроме того, есть и другие очевидные преимущества для живущих в таком здании – одетом в растения: загрязненный воздух очищается и фильтруется растениями, внешние и внутренние звуки эффективно поглощаются, растительный покров предотвращает как перегрев, так и переохлаждение здания.  По существу, посаженные террасы помогут превратить всю структуру в гигантскую, великолепного вида губку.

Цель дизайнера – предложить искушенному городской жизнью современному человеку возможность оказаться в спокойной обстановке сельской местности, вернуться к такому образу жизни, когда фрукты можно срывать на собственном балконе. Всем жителям будет предоставлена возможность посадить собственные деревья, кустарники и овощи прямо на круговых террасах.

Для полива растений башни-сада будет использоваться автоматическая система капельного орошения. Вода, используемая для орошения, будет состоять из смеси дождевой воды, собранной на уровне земли, и очищенной водой, поступающей в канализационные системы здания.

Для работы коммунальных систем и лифтов будет использоваться энергия солнечных батарей.