09092015-6

09092015-6Компания LEGO приняла стратегическое решение отказаться от использования пластика при производстве своих, наверное, самых знаменитых во всем мире детских конструкторов и игрушек, сообщает портал TheHuffingtonPost. Знаменитая датская компания собирается инвестировать в общей сложности 150 млн долларов США в течение ближайших 15 лет в разработку новых экологически чистых материалов для создания своих легендарных строительных блоков и упаковки к ним.

Часть денег будет направлена на создание Центра экологических материалов LEGO, где будут работать около ста специалистов. Центр должен открыться уже в следующем году. Этот шаг отражает стремление компании оставить свой «позитивный» след на нашей планете, которую унаследуют будущие поколения.

Политика LEGO строится в соответствии с государственной политикой увеличения доли используемых экологических материалов в производстве и сокращения выбросов в атмосферу. Компания уже сделала несколько важных шагов в этом направлении: уменьшила количество производимой упаковки для игрушек и инвестировала средства в строительство ветропарка у побережья Дании.

По сообщению NBC News, с 1963 года блоки конструктора LEGO изготавливаются из прочного пластика, известного под аббревиатурой ABS. Ежегодно при производстве игрушек используется 6000 тонн этого материала.