«Бамбуковая» яхта Cronos: роскошь и экологичность

«Бамбуковая» яхта Cronos: роскошь и экологичностьКак правило, яхтенный спорт ассоциируется у большинства из нас с чем-то из мира богатства и роскоши, ведь яхту может позволить себе далеко не каждый. Но это отнюдь не значит, что яхты не могут быть дружественными к окружающей природе. И последний ярчайший тому пример – разработанная дизайнерами Симоном Маделлой и Лоренцо Берселли шикарная концепция яхты Cronos, почти полностью изготовленной из бамбуковых панелей и работающей на солнечной и ветровой энергии. Да-да, это стройное судно будет скользить по воде, не оставляя за собой след из паров бензина, а сам процесс строительства яхты будет очень малоотходным.

Панели для внешней и внутренней обшивки яхты изготовлены из спрессованных отходов бамбука – одного из самых перспективных возобновляемых источников органического сырья на планете. Это быстрорастущее растение обладает еще одним замечательным свойством – звукоизолирующим. Отличная акустика бамбуковых панелей позволяет добиться комфортной тишины внутри кают, вне зависимости от погоды за бортом.

«Бамбуковая» яхта Cronos: роскошь и экологичность

А вот стены в машинном отделении, в котором расположены два электрических двигателя, будут обшиты Галитом – материалом, способным поглощать до 15 процентов тепла помещения и преобразовывать его в электричество для зарядки аккумуляторов яхты.

«Бамбуковая» яхта Cronos: роскошь и экологичность

Помимо бамбуковых панелей, яхта Cronos будет обшита прозрачными солнечными панелями Chin Ua, часто используемыми в Германии, Японии и Китае, которые будут генерировать дополнительную электроэнергию для двигателей (поскольку разработчики не упоминают о системе хранения солнечной энергии, по всей видимости, на яхте можно будет покататься только в светлое время суток). Впрочем, дизайнеры предполагают использовать дополнительный «зеленый» источник энергии – ветер. Для этого на яхте будет установлен специальный «ветровой пояс», похожий на эоловую арфу. Как говорят разработчики, за счет особенностей структуры этот «пояс» производит энергию в 10 – 30 раз больше, чем стандартная микро-турбина. А вот если о яхтах вы пока только мечтаете и работа зовет вас к себе каждое утро, то обеды в офис самое оптимальное решение для экономии вашего времени.

«Бамбуковая» яхта Cronos: роскошь и экологичность

Все бы яхты были столь же красивыми, сколь и экологически чистыми!

{social}