Креативная эко-реклама

Креативная эко-рекламаРеклама бывает не только коммерческой, но и социальной. К активной помощи «главного двигателя прогресса» прибегают и зеленые организации, пытаясь достучаться до сердец людей экологическими рекламными роликами. Многие подходят к этому весьма креативно, выдавая на-гора нешаблонные творения, вызывающие улыбку и заставляющие задуматься. Чувство юмора – мощное оружие. Надеемся, оно окажется таковым и для экологии планеты. Предлагаем оценить лучшие перлы эко-рекламы.

Зеленая полиция

Одним из самых рейтинговых видеосюжетов, просматриваемых в сети в 2010 году, стал рекламный ролик компании Audi «Green Police» (Зеленая полиция), выпущенный в поддержку дизельного автомобиля А3 TDI. Независимо от того, какую марку автомобиля вы предпочитаете, ролик непременно придется вам по вкусу. Граждане в шоке! Купил пластиковый пакет, вкрутил лампочку накаливания, воспользовался пластиковой бутылкой – полиция тут как тут. Музыкальным сопровождением ролика стала популярная песня рок-команды Cheap Trick «Dream Police», превратившаяся в «Green Police». Весело и экологично. Кстати, было бы очень неплохо, если бы зеленая полиция была хоть немного заметнее на улицах наших городов. Перевод излишен. Смотрим.

Эко-понты рокера Томми Ли и рэпера Лудакриса

В 2008 году новый экологический телеканал Planet Green запустил в эфир промо-ролик телешоу «Battleground Earth» (Поле битвы – Земля). Организаторы шоу свели в эко-поединке рэпера Лудакриса (Ludacris) с рокером Томми Ли: кто оставит меньший углеродный след во время своего летнего турне? Как далеко они заходят в своей «зелености» и демонстрирует ролик: эко-цепочки, эко-тату… Все в лучших традициях икон шоу-бизнеса. Эко-понты это интересно. Занятный вышел разговор. Вот перевод происходящего:

За столиком в кафе

Ludacris: Видишь эту цепочку? Она переплавлена из маленьких колечек.

Томми Ли: И по-твоему это экологично?

Ludacris: А то.

Томми Ли: Видишь это тату? Оно сделано соевыми красками.

Ludacris: Детский сад. Помнишь отель, в котором мы останавливалась?… Джакузи?

Томми Ли: Ага

Ludacris: Я наполнил его вместо воды женщинами и сэкономил 150 галлонов воды! (более 560 литров).

Томми Ли (указывая на себя): 7 дней без душа, 276 галлонов! Вот так! (чуть больше 1 куба)

Ludacris: Круто…

Томми Ли: Спасибо.

Ludacris: И… реально мерзко, чувак.

Остается лишь догадываться, как к этому отнеслась Памела Андерсон, жена Томми Ли.

Эко-агенты

Маркетологи знают, насколько важно достучаться до детских сердец. Если вам это удалось, вы получите верного клиента на долгие годы, а то и на всю жизнь. Этот рекламный ход интересно обыгран в рекламном ролике норвежской природоохранной организации Eco Agents (Эко-агенты). В видео юный борец за спасение планеты не церемонится с группой взрослых и их неэкологичными шалостями. Вот тебе и детки!

Мужчина (заводит мотор): (гул мотора) Только послушай эту детку! Просто песня!

Мальчик (кричит в ярости): Глуши мотор! Я сказал: глуши мотор! Я думал мы обо всем договорились. Это вовсе не круто. Твой сын об этом знает, Ян?

Ян: Ээ… Нуу… Да.

Мальчик: Думаю, я все же позвоню Себастиану (берет телефон в намерении сделать звонок).

Ян: Нет, нет, нет. Не нужно. Я сейчас же ее (машину) верну.

Эко-агенты не молчат, потому что они в ответе за свое будущее. Можете записать своего ребенка в эко-агенты на miljoagentene.no.

Мальчик: Я не сумасшедший. Я просто очень-очень разочарованный.

Эта же организация выпустила еще один подобный ролик, в котором девочка наставляет маму «на путь истинный», когда узнает, что та собирается лететь на выходных в Париж за покупками.

А мы продолжаем знакомить своих читателей с самыми интересными рекламными эко-роликами. В прошлый раз мы остановились на злостных и бескомпромиссных эко-детках. С них мы начнем и сегодняшнее повествование. Также нас ожидают пикантные энергосберегающие лампочки от Гринпис, не очень приятная процедура удаления волос, которая поможет нам прочувствовать, что же на самом деле чувствует Земля во время вырубки лесов, и напоследок послушаем старый добрый хит в исполнении… воодушевленных паравозостроителей.

Future Generations

Вы не готовы «озеленяться» ради счастья своих детей и будущих поколений? Будьте готовы к мести. Это вам с рук не сойдет! Что с вами может произойти, показано в рекламном ролике компании Hanes, которая выпускает одежду из вторично переработанного полиэстера и хлопка. Сюжет предельно прост. Показаны двое парней: один одет в одежду Hanes, другой – в обычную, энерго и ресурсозатратную. Как к этому относится юное поколение и демонстрирует ролик. Милые детки, просто конфетки, ничего не скажешь. Перевод излишен. Все написано на лицах невинных юных созданий.

Энергосберегающие лампочки

От злостных деток переходим к настоящему шедевру эко-рекламы, созданному неугомоннымГринписом. Организация понимает, что миру нужен свет: чтобы читать, чтобы лечить зубы, чтобы освещать ночью строительные площадки… Но в этом ролике Гринпис предлагает каждому стать частью энергетической революции очень необычным образом. Тема энергосберегающих лампочек обыграна весьма специфически. Такое придется по вкусу далеко не каждому, но мы надеемся, что наши читатели не лишены чувства юмора. Если что не так – все претензии к Greenpeace.

Эпиляция… планеты?

Активисты природоохранных организаций постоянно проводят акции против бездумного уничтожения лесов, но, несмотря на все старания, проблема обезлесивания все еще остается актуальной. Леса исчезают с лица планеты с молниеносной скоростью. Над тем, что при этом чувствует сама планета, задумываются немногие. В организации Altshuler-Shaham Green Fund решили, что вырубку лесов можно сравнить с неприятной и болезненной процедурой удаления волос. А если представить, что каждый волосок на теле вам будут выдергивать пинцетом, то аналогия кажется вполне уместной. Но окончательный вердикт, конечно же, за зрителем. Не совсем понятно для чего парню из ролика понадобился топор (очевидно для большего устрашающего эффекта), но в глазах планеты мы, должно быть, выглядим не лучше.

Поющие паравозостроители

Железнодорожный транспорт является более зеленой альтернативой автотранспорту. Оригинальную рекламу своим локомотивам и вагонам сделала компания GE Transportation Systems из Пенсильвании, США. Кстати, именно эта компания выпускает локомотивы серии Evolution, в которых выброс вредных веществ сокращен на 40%. Именно на заводе в городе Эри, Пенсильвания, на котором выпускают экологичные локомотивы, и был отснят рекламный ролик.

Обошлись без актеров. Со всем справились сами работники предприятия, исполнившие мегахит 80-х «Take My Breath Away». И сделали они это очень чувственно и душевно. Ну что ж, на локомотивах от компании GE мне еще ездить не доводилось, но уже могу сказать, что Ge’s Locomotives Take My Breath Away… Вот это песня!

Текс песни:

On this endless ocean

Finally lovers know no shame

Turning and returning

To some secret place inside

Watching in slow motion

As you turn to me and say

Take my breath away

My love, take my breath away

 

Источник: facepla.net

{social}