09072014-8

09072014-8Знаете ли вы, что только американцы выбрасывают 150 миллионов мобильных телефонов каждый год? И вот теперь есть новый способ заставить некоторые из этих старых телефонов работать на пользу обществу. Стартап под названием Rainforest Connection планирует превратить старые, ненужные телефоны на Android в сложные подслушивающие устройства, которые могут помочь предотвратить незаконную рубку леса и браконьерство. После успешного пилота, подтвердившего эффективность идеи, компания была запущена на сайте Crowdfunding Kickstarter. Для реализации необходимо собрать 100 000 долларов США.

Вот как работает эта идея: Rainforest Connection устанавливают на старые телефоны специальное программное обеспечение, подключают их к микрофону и небольшим солнечным батареям. Модифицированные устройства размещаются на деревьях, в особенно уязвимых районах леса. Телефоны будут скрыты от любопытных глаз браконьеров, но это не помешает им вести буквальную прослушку окружающей территории. Микрофон программируется на детекцию определенных видов звуков, например, производимых бензопилой, или выстрелов. Дальность прослушивания – до 1 километра. Данные передаются на пост дежурного или сотрудников правоохранительных органов. Это данные, передаваемые в реальном времени, позволят чиновникам реагировать достаточно быстро и пресекать незаконную деятельность. Таким образом можно спасать животных и растения от уничтожения.

Телефоны не только помогут защитить деревья и исчезающие виды животных. Они смогут оказывать прямое влияние на экологию на планете. По мнению создателей Rainforest Connection, развертывание «телефонной прослушки» поможет сохранить до 300 гектаров леса в год. А это, в свою очередь, поможет сократить содержание газа CO2 в атмосфере, эквивалентное выбросам от 3000 автомобилей в течение года.