Эко - дом, который противостоит торнадо и наводнениям

Эко - дом, который противостоит торнадо и наводнениямАмериканская архитектурная студия «10 Design» разработала эко – дом под названием «Tornado Proof House», который может противостоять как торнадо, так и наводнениям. Это очень актуально для Северной Америки, где постоянно приходится жить в экстремальных погодных условиях, а торнадо стали обычным явлением природы.

Торнадо может возникнуть в мгновение ока, если произойдет стык атмосферных фронтов. Так быстро спрятаться или укрыться не каждому под силу. Его скорость может достигать около 1300 км/час. Оно вырывает деревья из земли, ломает линии электропередач и разрушает трубопроводы. А дома просто улетают вместе с машинами.

Эко - дом, который противостоит торнадо и наводнениям

Постоянно это стихийное бедствие разрушает города, разбрасывая мусор на большие территории, от него страдают люди. А государство только подсчитывает количество убытков и выделяет деньги на новую постройку жилья для пострадавших. Далее все повторяется. Мы можем подумать, почему американцы строят такие легкие дома из фанеры, а почему не хотят сделать из кирпича? Да потому что для торнадо это не имеет существенного значения. Когда дом попадает в эпицентр действия урагана, он оказывается под влиянием очень сильно разреженного воздуха и у него все разрывается изнутри, как при взрыве.

Эко - дом, который противостоит торнадо и наводнениям

Решение такого трудного вопроса придумали работники архитектурной студии. Конечно оно футуристическое, но все же. Эко – дом представляет собой жилье, оборудованное погодными датчиками, и при угрозе возникновения урагана начинает опускаться под землю таким образом, что быть вровень с горизонтом. Это похоже на то, как люди прячутся в погреба посреди поля, поскольку погреба в домах опасны, ведь их может завалить, и они оттуда не выберутся.

Эко - дом, который противостоит торнадо и наводнениям

А в случае наводнения дом, наоборот, поднимется над уровнем воды. Управлять им можно с помощью гидравлических рычагов. Естественно такой дом не может быть подключен к электросети обыкновенным способом. Поэтому архитекторы спланировали, что электроэнергию он будет получать через прозрачную фотокаталитическую обшивку дома, которая без проблем совершает воздухообмен между улицей и внутренним пространством, а также пропускает солнечный свет. 

Эко - дом, который противостоит торнадо и наводнениям

Таким образом, можно построить целый пригород складных домов-капсул, которые будут оценены должным образом после очередного урагана. Ведь они не улетят и не поломаются, а значит и ущерба никакого не будет, причем все люди останутся живы и невредимы.

Эко - дом, который противостоит торнадо и наводнениям

{social}