Аэродромные ограждения как средство удаления моторных выхлопов

Аэродромные ограждения как средство удаления моторных выхлоповИсследователи из нескольких английских вузов при ведущей роли специалистов Манчестерского городского университета испытали новый вид аэродромных заграждений, способных заметно снизить загрязнение воздуха в районах, прилегающих к крупным аэропортам. Прототип испытывался в аэропорту Крэнфилд (Бердфоршир). При высоте меньше среднего человеческого роста он даже барьером не выглядит: по сути, это ветрозащитная полипропиленовая плёнка, натянутая на металлический каркас.

Однако выхлопные газы проходят через такую плёнку в 100–200 раз тяжелее, чем обычно распространяются в атмосфере, что вынуждает их отклоняться и подниматься вверх. А поскольку выхлопы реактивных двигателей к моменту встречи с ограждением имеют ненулевую скорость, изменение направления движения приводит к их подъёму на значительную высоту. И там они будто бы уже не могут негативно влиять на наше здоровье.

Возглавляющий проект Майк Беннет (Mike Bennett) из компании Aero Engine Control рассказывает: «Испытанные нами ограждения были наклонены под углами от 40° до 60°, с тем чтобы оптимизировать восходящие потоки… Речь идёт о примерно 50-процентном сокращении концентрации выхлопных газов в околоземных слоях».

Долгосрочное содержание двуокиси азота вокруг многих европейских аэропортов уже сегодня превосходит уровень, установленный директивами Евросоюза. Теоретически прямо сейчас с этим можно бороться, лишь снижая нагруженность аэропортов. Что не всегда возможно: аэропорты той же Англии перегружены, и альтернативы им пока просто нет.

Кроме того, новые ограждения уже на стадии прототипов продемонстрировали снижение звукового загрязнения в прилегающих к ВПП зонах, равно как и блокирование от потока воздуха, обычно исходящего от взлетающих самолётов. 

«Нет никаких причин, по которым эти ограждения не могли бы начать внедряться в аэропортах в ближайшие два-три года, — подчеркнул г-н Беннет. — С точки зрения качества местного воздуха это быстрое и дешёвое дополнение к [долгосрочной] разработке двигателей с пониженными выбросами окислов азота».

{uppod video=http://www.youtube.com/watch?v=XBMDpt1U_bI comment=»Неделя высшего пилотажа на аэродроме Кряж»}

{social}