Традиция вешать на стены картины пришла к нам из средних веков. Первоначально картины были без рам и представляли из себя полотна тканого гобелена. Но этот элемент декора так удачно вписался в интерьер, что используется по сей день.
Но использовать картины при декоре стен нужно грамотно, тогда они смогут привнести свою уникальность в помещение. Так, стоит помнить, что общие краски картины должны быть схожи с цветовой гаммой полотна. Не стоит использовать в интерьере жилых комнат картины со сценами насилия, войн, ужасов. Помните, что для каждой комнаты приемлемы определенные виды сюжетов.

Например, на картине в гостиной могут быть изображены различные пейзажи, яркие и вызывающие. Картины для спальни должны иметь более сдержанный сюжет, постельные тона, которые будут отображать пример положительных отношений между мужчиной и женщиной.
В детской комнате замечательно будут смотреться небольшие картинки с изображениями любимых мультяшных героев. А вот для кухни, традиционно, лучшие картины — это различные натюрморты.
Помните, что вешать картины на стену лучше всего с помощью специальных элементов, которые крепятся на дюбель-гвоздь, вбитый в стену.
Очень часто на одну стену вешают не одну, а несколько картин, создавая из них различные композиции. Картины в таких композициях должны быть оформлены в одинаковые рамки. Еще один важный момент при декоре стен картинами, это фоновый тон стены, на который будет вешаться картина. Так, фон стены не должен быть насыщенным, цветным или пестрым, чтобы не отвлекать взгляд от полотна.
Ну и конечно же само оформление картины – багет, он может быть выполнен как в старинном классическом стиле, покрыт сусальным золотом, так и иметь достаточно простые лаконичные формы. При этом в качестве материала для багета может использоваться пластик, дерево и даже кованные конструкции.