Искусство оформления стен в квартире при желании может своеобразно изменить интерьер в квартире. Примером данного преобразования может служить оформление стен в индийском стиле.
Технологическое описание работы оформления стен в стиле Индии:
Первый шаг: Для образования проема необходимого размера, который будет доходить до пола, используется монтировка, которой удаляются один или несколько плит гипсокартона. Затем используется болгарка, с помощью которой вырезается подкладная плита из 12-ти миллиметрового гипсокартона, на которую будет приклеиваться камень. Ширина плиты должна совпадать с шириной проема, а высота может быть любой, на ваше усмотрение.

Второй шаг: При помощи степлера с оцинкованными скобами или оцинкованных саморезов заготовленная плита устанавливается к стоечным профилям на место.
Третий шаг: По размеру подкладной плиты вырезается плита гипсокартона, на котором намечаются участки, где планируются крепить камни и вставлять розетки (которые монтируются после полного отключения электричества). По нанесенным участкам вырезаются отверстия. Затем изготовляется еще одна плита по примеру первой, помещенной поверх подкладной плиты и прикрепленной саморезами к стоечным профилям.
Четвертый шаг: По формам и размерам сделанных выемок подбираются камни, которые затем крепятся к подкладной плите с использованием раствора с плиточным клеем. Подкладную плиту желательно смочить водой, чтобы раствор держался крепче.
Пятый шаг: Чтобы был зазор между двумя плитами гипсокартона, следует по периметру и всей поверхности прикрепленного листа установить полоски гипсокартона шириной 16 мм (либо деревянные планки).
Шестой шаг: Вторую заготовку крепят по поверхности обрешетки к стоечным профилям посредством оцинкованных саморезов, у которых длина должна соответствовать тому, чтобы скрепить две плиты и укрепиться в стойке профиля.
Седьмой шаг: Нужно обязательно оклеить малярным скотчем неиспользуемую часть стены, чтобы она не испачкалась во время нанесения шпатлевки.
Восьмой шаг – заключительный: Нужно заделать все зазоры и швы шпатлевкой. Следует шпатлевку нанести на всю поверхность новых плит таким образом, чтобы добиться облика старины. При попадании шпатлевки на камни, не следует переживать потому, как это поможет воссоздать естественность. Шпатлевка наносится при использовании кельмы или шпателя, которые помогают наносить текстуру. После всех манипуляций следует окрасить стену или штукатурят в теплые спокойные оранжевые, бежевые, желтые, красные, терракотовые оттенки или сине-зеленые оттенки, кроме этого стены можно расписать жанровыми сценами из жизни героев эпосов или орнаментами.
Необходимые инструменты и материалы для создания стены в стили Индии: уровень, гипсокартон, шуруповерт, монтировка. Так же понадобятся: оцинкованные саморезы, шпатель, малярный скотч, линейка, карандаш, краска, шпаклевка и плиточный клей. Не забудьте о таких материалах как: емкость для замешивания шпаклевки, валик и лоток, кельма, природный камень.