Дизайнерское решение любого бара начинается с продумывания его концепции. Важно учесть много моментов. На какую аудиторию вы рассчитываете, как будут одеты ваши сотрудники, как составить правильное меню и карту бара? Также важно разработать оригинальный дизайн, который соединит все его составляющие, начиная от стойки со стульями и заканчивая освещением и цветовым решением отдельных элементов.
Хорошо, если в разработке дизайна бара будет принимать участие дизайнер. Он поможет подобрать лучшее решение, с учетом всех особенностей будущего заведения. Важно создать идею, которая объединит все пространство бара в единую композицию. Затем можно приступить к интерьерному решению бара и подбору подходящих аксессуаров. На оборудование для бара цены могут быть совершенно различными, в этом плане все зависит от вашего бюджета. Важно продумать не только внутреннее исполнение, но и фасад здания, а также вывеску. Все должно быть гармоничным.

При выборе стиля оформления бара ориентируйтесь на целевую аудиторию. Если вы рассчитываете на солидную публику, здесь не обойтись без классического исполнения. Это могут быть зеркала, дорогая деревянная мебель, стекло, красивые обои под старину и барные стулья в кожаном исполнении. Для молодежного бара лучше выбрать один из современных стилей, такой как техно или хай-тек. Задумайтесь над уникальным исполнением. Бар может быть практически точной копией трюма подводной лодки или палубы корабля.
При выборе материалов, важно учитывать бюджет. Если бюджет позволяет, отдавайте предпочтение натуральным материалам, таким как металл, дерево, камень и стекло. Если заведение молодежное, в разумных пределах используется пластик. Что касается классического бара, обычно он воспринимается как место, где можно отдохнуть с друзьями в приятной и спокойной атмосфере. В заведении должен быть элемент, который привлекает посетителей. Это может быть доска для дартса, бильярдный стол или настольный футбол.