Умывальник – это одно из главных составляющих современной ванной комнаты. Большинство людей считают, что именно умывальник является прекрасным способом преобразить дизайн комнаты и также исполнять свои прямые функциональные обязанности. Название происходит от слова «умываться», то есть омывать лицо и руки. Когда-то давно для этих целей использовали примитивный таз и кувшин, но технологии не стоят на месте, поэтому с появление водопровода, стало гораздо удобнее осуществлять гигиенические процедуры. Но какие различия есть между основными типами этой сантехники?

Если вы задаетесь вопросом о том, как правильно выбрать умывальник для ванной комнаты, то, в первую очередь, нужно узнать об основных их типах и разновидностях.

Какие бывают умывальники

Сейчас существует огромное множество типов товара. Например, умывальник-тюльпан и его укороченная версия, подвесные умывальники, умывальник с тумбой и дополнительными аксессуарами. Все они отличаются между собой исходя из внешнего вида и типа установки. Умывальник-тюльпан – наиболее частый выбор для обычного человека, который ценит пространство и не гонится за последними тенденциями в дизайне. Несмотря на это, вариантов оформления существует огромное множество и всегда можно подобрать что-то для себя. Подвесные умывальники часто используют в комплекте с подвесными унитазами, чтобы создать гармоничную композицию и изысканный дизайн. Выбор умывальника с тумбой и зеркалом актуален, в основном для больших комнат, так как создает дополнительное нагромождение, но позволяет рационально использовать пространство и организовать хранение предметов для гигиены и ухода за собой.

Как правильно выбрать умывальник

К основным моментам отбора умывальника относится его размер. Весьма разумно, что перед походом за покупкой, нужно произвести необходимые измерения в вашей ванной комнате и примерно представить габариты приобретаемой конструкции. Дальше нужно будет сопоставить ваши замеры и размер понравившегося товара в магазине. Стоит учитывать также свободное пространство в вашей ванной комнате, ведь слишком большой умывальник на небольшой площади станет не только загромождением территории, но и препятствием для прохождения в ванну. Маленький же будет не очень удобен в использовании. Поэтому везде нужно искать золотую середину. Второй момент – отверстие под смеситель. Если смеситель нужно ставить отдельно, то важно купить умывальник с отверстием под него, но многие сейчас используют смеситель из ванны и под умывальник, в таком случае отверстие не требуется. Это актуально для маленького пространства в ванной комнате, где все находится очень близко друг к другу.