Конечно, лучший вариант — это мебель на заказ. Сами привезут, установят, останется только радоваться. Но не у всех есть много денег, поэтому рассмотрим вариант с обычной кухонной мебелью. Итак, грузчики доставили вашу покупку, теперь вы думаете, что со всем этим делать. Прежде всего необходимо составить подробный план, продумать, где что будет стоять и висеть. Шкафы должны быть размещены так, чтобы было удобно доставать предметы с самых верхних полок и, по возможности, дотянуться до всех тумбочек, не сходя с места. Не ставьте рядом холодильник с плитой, это увеличит энергопотребление холодильника, он быстро выйдет из строя из-за постоянного перегрева. Холодильник, тумба, плита, шкаф, мойка.

Примерно такой алгоритм размещения является классическим. Над плитой есть смысл повесить вытяжку, без нее мебель, особенно верхние поверхности, быстро покроются неприятным слоем жира. С навесными шкафами тоже не стоит усердствовать и стараться крепить их намертво. Возможно, в будущем вас ждет переезд квартиры в более просторную, не превращайте его в мучение. Намертво прибитый к стене шкаф проще сломать, чем снять. Следует помнить о том, что мебель на кухне должна быть установлена не только удобно, но и красиво, чтобы не было впечатления захламленности помещения. Да и грузчики, будущие выполнять переезд квартиры, вам только спасибо скажут за большое количество свободного места.
Нужно внимательно подумать, как будет размещен кухонный стол. В зависимости от количества членов вашей семьи, он может стоять у стены, может посередине кухни. Главное, чтобы всем было удобно одновременно разместиться за столом, например во время семейного обеда.
Не стоит забывать об уюте на кухне. Цветы, украшения, безделушки, даже картины должны создавать атмосферу легкости и беззаботности, помещение не должно выглядеть местом рабского труда.
Если вы в первый раз оборудуете свою кухню, приглядитесь к этим советам, возможно они помогут вам обустроить обычное рабочее место так, чтобы там было приятно находиться всем членам вашей семьи.