…Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден: зеркало надо повесить или поставить в удобном месте и смотреться в него. Но такое решение слишком банально. Ведь у зеркала есть одно, практически волшебное, свойство: с его помощью можно преобразить пространство.
О том, как это сделать, рассказывает Лариса КОНСТАНТИНОВА, руководитель зеркального и стекольного производства фабрики «Мебельбыт» .
— Лариса Борисовна, о том, что зеркала могут изменять пространство, говорят часто. Но непонятно, как именно это происходит…

— Я попробую объяснить на примерах. Представьте: темная комната, со скудным естественным освещением. Несколько зеркал могут значительно повысить освещенность в ней, отражая тот свет, который попадает в помещение. Просто выбирайте полотна с высоким коэффициентом отражения — от 85 до 95%. Кстати, есть распространенное заблуждение, что зеркало должно быть хорошо освещено. На самом деле, хорошо освещенным должен быть тот предмет, который вы хотите отразить – будь то ваше лицо или красивая ваза в нише… Также не рекомендуется ставить зеркало под прямые солнечные лучи – от этого оно быстро тускнеет.
Часто в наших домах комнаты тесные и с низкими потолками. Мы все знаем, как неприятно находиться в таких помещениях, как они угнетают. Проблема решается опять-таки зеркалами. Одни дизайнеры предпочитают делать подвесной зеркальный потолок, который визуально увеличивает высоту помещения.