Модный в наши дни интерьер винтаж пришел в нашу страну из Европы еще в 19 веке.
Такой стиль очень элегантный и нежный, имеет налет реальной старины и в его оформлении используются старинные и нестандартные предметы. Интерьер винтаж дает возможность оформить свой дом, сочетая различные стили, и используя фантазию по максимуму. Он вообще не терпит ограничений и не приемлет никаких рамок, но вбирает в себя наилучшие детали, которые были в старых эпохах и в настоящее время. Чтобы придать жилью стильный винтажный вид, используется старинная мебель, различные льняные ткани, а также другие предметы, уже немало пожившие и бывшие в употреблении.

Если вы не нашли действительно оригинальных винтажных вещей, не расстраивайтесь, так как существует качественная имитация таких предметов. К примеру, возможно приобрести вещи:
1. с искусственной ржавчиной,
2. с трещинками на поверхности бронзы,
3. с царапинами на деревянных вещах.
Старинный стиль имеет много важных нюансов в оформлении. Ведь в нем активно используются старинные зеркала и бабушкины вазы, различные статуэтки и часы, а также много букетов из красивых искусственных, либо живых цветов.
Если вы оформляете винтажный интерьер, то желательно использовать лишь одну цветовую гамму. Прекрасно подойдет бледно-розовая, белая, бежевая, или бледно-сиреневая. Впрочем, оттенки могут быть любыми, главное чтобы они были светлыми.
В данном стиле неприемлемо устанавливать подвесные потолки, они должны быть только натуральными, с простой неброской покраской и с мелкими трещинками.
Для пола отлично подойдет состаренная керамическая плитка, либо любой паркет.
Стены в винтажном стиле желательно покрасить, или оклеить обоями, а цвет необходимо подбирать под выбранную мебель. Дизайн офиса имеет особый подтекст. Именно поэтому престиж компании виден сразу.
Если мебель действительно старинная, то с ней будет гармонировать пастельный цвет стен. Если же планируется минимум мебели, то можно использовать цветочные или геометрические обои, имеющие контрастный яркий крупный рисунок.
Кроме этого, в таком стиле очень важно гармонично подобрать все предметы, которые планируется использовать в интерьере, особенно если они принадлежат разным эпохам.
Уместно использовать старинные серванты, комоды и шкафы, в сочетании с новомодными столами и диванами.
В спальне важно использовать старинную кровать, которая выполнена из ажурного кованого железа, или резной деревянной на фигурных гнутых ножках.
Всю квартиру обычно в одном винтажном стиле оформлять никто не практикует, так как это очень перегружает интерьер.