Побелка потолка – это самый простой и доступный вид внутренней отделки, на который тратиться минимальное количество средств из домашнего бюджета. И хотя в последнее время побелка потолка используется намного реже при ремонте, всё же этот способ остаётся самым универсальным по сей день. Поэтому если вы решите, что вам необходим именно такой способ отделки, тогда нужно обязательно узнать технологию. Ведь зная её, вы не допустите ошибок, и ваш потолок будет выглядеть просто великолепно.

Перед тем как начинать побелку потолка, убедитесь, что все подготовительные работы уже окончены. Если это не так, тогда начинайте очищать и размывать побелку, что была на вашем потолке прежде. Также нужно удалить, если вы обнаружите, копоть, грязь, жир, пыль. Они будут очень сильно мешать при работе, поэтому если не убрать их, то будет очень трудно или невозможно выполнять побелку потолка. Также, оказывается, что не многие умеют правильно снимать старую побелку, поэтому мы расскажем об этом чуть подробнее.
Выполняется это следующим образом, сначала нужно постелить на пол хорошую защитную плёнку, и набрать немного тёплой воды. В эту воду, для лучшего эффекта, нужно растворить немного мыла, для того чтобы лучше можно было удалять сложные пятна. Делать работу, можно вручную, но лучше конечно пульверизатором, вместо него можно использовать флаконы, с подобным устройством, такие часто встречаются при покупке чистящих веществ.
Главное если вы уже начали брызгать поверхность не нужно это делать по всему периметру потолка, потому что она может очень быстро высохнуть, и вы не успеете сделать чистку за это время, в результате вам придётся ещё раз наносить жидкость, а это трата дополнительного времени. Снимать побелку, смачивая потолок, нужно постепенно, перед этим зрительно поделив, место на несколько простых доступных вам частей.
После того как влага впитается в материал потолка, можно начинать удалять старую побелку при помощи жёсткого шпателя, главное чтобы у него были хорошо отточенные заострённые концы.
Также для большего удобства, мы рекомендуем вам держать в руках поддон, для того чтобы можно было сразу по ходу собирать падающие счищенные куски. По окончании работы, не забудьте убрать остатки побелки с помощью мокрой тряпки или губки. Здесь обратите внимание, чтобы после работы не осталось ни одного участка со старыми белилами.