Трудно представить конечный результат ремонта квартиры, если первоначально у вас не было разработанного дизайна помещения. Ведь именно он является отправной точкой проведения полного ремонта или перепланировки помещения. Конечно, можно заказать дизайн у известной дизайнерской компании, но при этом нужно быть готовым к тому, что в среднем стоимость дизайна составляет от пяти до пятнадцати процентов от всей стоимости ремонта. Это достаточно большая сумма. Поэтому, если вы обладаете хорошим вкусом и немного творческими способностями, то можете попробовать разработать дизайн будущего жилица самостоятельно.

Для начала полистайте журналы, посвященные данной теме, как правило, они содержат достаточно много полезных статей про ремонт квартир, фото которых возможно натолкнет вас на какие-то собственные дизайнерские новшества.
В наше время имеется достаточно много компьютерных программ, которые позволяет осуществлять виртуально прорисовку основных дизайнерских приемов при планировке всех зон в помещении, при этом вы можете менять как стили и цветовую гамму исполнения как стен и потолка, так и предметов мебели.
Всегда стоит отталкиваться от какого-то одного дизайнерского стиля, который будет служить своеобразной основой интерьера. На данный момент времени известно четыре основных стиля: классика, модерн, функциональность и хай-тек. Каждый из этих стилей имеет свои особенности и индивидуальные черты. Например, при оформлении помещения в классическом стиле отдается предпочтение использованию натуральных материалов, а вот при оформлении того же помещения в стиле модерн, наоборот, используются самые новомодные материалы как в оформлении стен, так и при создании предметов мебели. Функциональный стиль отличает наличие в помещении множества ящичков, полок и шуфлядок, которые могут быть как открытыми, так и иметь потайные механизмы.