Существует разные виды теплиц для разных целей. Они могут быть использованы для домашних целей, как помещение для выращивания овощей для дальнейшего употребления, так и для продажи овощей и фруктов. Существует масса различных материалов для изготовления теплиц. Некоторые делают самостоятельно. Они просто выгибают поливинилхлоридные или полипропиленовые трубы, надевают их на штифты и получается теплица. Далее ее просто прокладывают пленкой. Как показывает практика, такие меры не всегда целесообразны. Невозможно жестко зафиксировать трубы на штифтах. Они будут перекашиваться. Так же невозможно закрепить пленку таким образом, чтобы она не слетала. Клей или подвязки не помогут. Тогда на помощь приходят строительные компании, которые могут вам построить теплицу. И не с пленкой, а с самым настоящим поликарбонатом.

Да, это действительно удобнее, чем пленочная конструкция. Но есть некоторые определенные моменты. Что такое поликарбонат? Это такой материал, который имеет некоторые свойства, как у пленки. Например, он полупрозрачный. То есть, свет он пропускает. Об это можете почитать на сайте компании, которая его производит. Но вот есть ли резон строить такую теплицу на участке? Будет ли это целесообразно? Давайте разберемся.

Он дешевый

Обычно, когда люди видят какой-то материал, с претензией на что-то необычное, они сразу думают, что это что-то дорогое. На самом деле, теплицы из поликарбоната довольно дешевые. Все дело в том, что он сам по себе достаточно дешевый. Материал не представляет из себя какой-то хитрый сплав и производится для массового потребления. Так же стоит отметить, что за свою цену – это отличный материал. В зависимости от размера теплицы, она может стоить, как двести долларов, так и тысячу. При этом, за тысячу вы получаете среднего размера зимний огород.

Он функциональный

Как было сказано выше, он полупрозрачный. То есть, через него невозможно увидеть что-то четкое, но свет он пропускает хорошо. При этом, он его еще и рассеивает, что дает возможность всем овощам одинаково получать солнечный свет. Так же он очень легкий. Он не обвалит всю конструкцию. Про него ходят слухи, что он при нагреве может выделять какие-то вредные вещества и отравлять овощи. Это тоже не так. Он плохо нагревается, а распадается при довольно высоких температурах. Можно сказать, что он будет хорошо служить вам верой и правдой не одно десятилетие.