Когда умирает близкий человек, его родные и друзья хотят увековечить память о нем. Именно тогда возникает необходимость возведения памятников на могиле. Без сомнения, для тех, кто сталкивается с подобной задачей впервые, возникает тысяча и один вопрос по поводу важности деталей и стоимости покупки. Так как одни памятники могут стоить целое состояние, а часть родственников усопшего не понимают, для чего тратить такие деньги,  возникают споры и многочисленные дискуссии. Все-таки отчего зависит стоимость надгробного памятника?

Во-первых, это зависит от материала, из которого было изготовлено сооружение. Во-вторых, важно понимать, что наличие дополнительных атрибутов и объектов увеличивают стоимость. К таким объектам можно отвести оградку, скамейки, столики и тому подобное. Все это можно объединить в мемориальный комплекс, который мастер выполняет в общем стиле и манере. В-третьих, уникальность проекта также играет свою роль, ведь любой человек хочет избежать штамповки, в таком случае, изготовление памятников осуществляется по индивидуальному проекту. Конечно, можно выбрать самый стандартный вид памятника и сэкономить.

Материалы для памятников

Выбрать материал для памятника не так уж и сложно, но важно учитывать несколько аспектов. Стоит обратить внимание на срок службы определенных материалов. Далеко не всегда самый дорогой материал будет долговечен и выглядеть респектабельно. Все же не очень-то хочется через пару лет увидеть отколы и трещины, сэкономив на своем выборе. К дорогим материалам можно отнести надгробия из цельного гранита или мрамора. Такие материалы будут служить долго и спустя много лет, не утратят свой внешний вид в любых погодных условиях. Выбор такого материала будет наиболее верным, ведь стоимость памятника будет оправдана. А вот эксклюзивные памятники из бронзы и латуни станут пустой тратой денег, ведь стоят баснословные деньги и изготавливаются крайне редко. Точно так же можно описать недорогие материалы. Лучшим выбором будет полимергранит (камень с примесью мраморной крошки). Для людей с ограниченным бюджетом используют и самый обыкновенный бетон.

Изображения и надписи

Если с материалами все довольно ясно, то о гравировке стоит позаботиться. Во-первых, потому что некачественная работа мастера испортит внешний вид самой скульптуры. Во-вторых, надпись или фотография должна не только украшать сооружение, но хранить в себе любовь близких. Разве кривая надпись или совершенно нереалистичное изображение станет хорошей памятью о дорогом человеке? Конечно, нет. Именно поэтому всегда нужно искать проверенных мастеров, обращать внимание на их портфолио.