В запорожском поселке Военстрой открыли котельную на биотопливе

 

В запорожском поселке Военстрой открыли котельную на биотопливеВ поселке Военстрой, расположенном в Шевченковском районе Запорожья, открыта котельная, работающая на биотопливе. Секретарь горсовета Владимир Кальцев проконтролировал ход пусконаладочных работ.

Как отмечает пресс-служба горсовета, для Запорожья такая котельная уникальна. Ее открытие – результат внедрения энергосберегающих технологий концерна «Городские теплосети». Работает котельная на биотопливе. Для получения тепла в котлах сжигается щепа, которая образуется в результате обрезки и сноса аварийных деревьев, а также утилизации новогодних елок. По подсчетам специалистов, древесины в городе достаточно для того, чтобы новая котельная работала круглый год, обеспечивая горячей водой жителей поселка Военстрой.

Внедряя альтернативные источники получения тепловой энергии, город уходит от зависимости потребления природного газа, тем самым экономя средства городского бюджета и семейных бюджетов запорожцев.

— Мы получаем серьезную экономию. Работа котельной на биотопливе, по сравнению с газовой котельной, дает низкую себестоимость подогрева воды, что позволит городу сдерживать повышение тарифов, отметил секретарь горсовета. – Такие котельные могут работать на небольших объектах: в детских садах, школах, на отдельных поселках. При сегодняшней цене на газ окупаемость этой котельной составляет 5 лет. А учитывая то, что цена на газ имеет тенденцию к повышению, экономию средств мы получим гораздо быстрее. Дальнейшее внедрение энергосберегающих технологий позволит городу существенно сэкономить бюджетные средства и не допустить повышения тарифов. Для нас это одна из главных задач. Депутатский корпус будет поддерживать программы по энергосбережению, – подчеркнул Владимир Кальцев.

{social}