Как обследуют мосты и испытывают грунт при строительных работах

Как обследуют мосты и испытывают грунт при строительных работахЛюбой вновь возведенный мост должен обследоваться. А что касается нестандартных мостов, то их необходимо испытывать под нагрузками. Естественно, подобное обследование должно проходить в соответствии с установленными нормами. Для того чтобы обследовать мост, необходимо обратиться специализированную компанию, которая предоставляет подобные услуги. В Сети можно найти множество подобных фирм.

Стоит отметить, что обследование мостов должно начинаться с их непосредственного осмотра. Есть мосты из металла, которые обладают несущими конструкциями, которые имеют коробчатую форму. Инженер компании должен будет пройти весь мост по данным коробам и проверить, как качественно сварена конструкция, как соединены болты, и как качественно произведена окраска. Те недостатки, которые будут обнаружены, должны быть занесены в ведомость, в которой указываются дефекты.

К тому же при обследовании мостов необходимо проверить, насколько прочны бетонные опоры. Для этого используют склерометр. Именно он должен будет показать прочность бетона. Используя специальный сканер необходимо определить глубину, на которой будет залегать арматура в бетоне. Иными словами будут проверять все опоры. Что касается качества окраски, то оно будет определяться с помощью адгезиметра. Из этого можно сделать вывод о том, что для обследования мостов необходимо много спецустройств, которые имеются только в специализированных фирмах.

Также такие компании могут предлагать такую услугу, как испытание грунтов. Перед тем как начинать строительство, необходимо испытать грунт. Если говорить о типе физико-механических характеристик грунта, то стоит отметить, что от этого будет зависеть, насколько конструкция будет надежной и устойчивой.

В большинстве случаев проводят две стадии испытательных работ: лабораторная и полевая. Что касается лабораторных испытаний, то они проводятся для того, чтобы исследовать, какими физическими и механическими свойствами обладает грунт. Если говорить о полевых испытаниях, то их главная цель измерить сопротивление грунта в натуральных условиях и на том месте, в котором будут вестись строительные работы.

С помощью испытания грунта можно наметить план строительных работ, сделать прогноз того, как устойчива будет постройка. К тому же с помощью данной процедуры строители могут выбрать подходящий способ усиления фундаментной основы. На сегодняшний день многие компании предлагают услуги по испытанию грунтов. Главное, чтобы в таких фирмах работали профессионалы своего дела, которые помогут правильно оценить состояние грунта.

Дата публикации: 23.09.2013, 09:17

От Anton