Укладка паркета из натурального дерева – очень дорогостоящая процедура. Поэтому всегда хочется сэкономить на клее или лаке для паркета. Но это вызывает множество сомнений, поскольку некачественный клей может испортить пол и процесс затянется.

Как правильно выбрать подходящий клей для паркета

Залогом нормальной цены клея будет его правильный выбор, который зависит от нескольких факторов.

  • Вид дерева. Если вы кладете паркет из нетвердых пород древесины или фруктовых деревьев, то ни в коем случае нельзя применять клеи на водной основе. Такие породы дерева легко впитывают влагу и быстро расширяются при этом, что может привести к разрушению покрытия.
  • Влажность в помещении. Если вы кладете паркет в очень сухом помещении, то клей на основе смолы может оказаться плохим вариантом, поскольку он приведет к пересыханию дерева и его растрескиванию. Кроме того, он достаточно легко воспламеняется, поэтому при его применении и хранении необходимо быть очень осторожным.
  • Длительность службы паркета. Если вы собираетесь делать ремонт уже через пять лет, тогда использовать смольный или полиуретановый клей нежелательно, поскольку они только крепнут со временем и стоят намного дороже водных.
  • Тип помещения. В жилых домах нагрузка на пол намного меньше, чем в публичных местах. Поэтому нет смысла использовать сверхпрочные составы, тратя на них больше деньги.
  • Тип комнаты, где будет лежать паркет. Если в комнате находится тяжелая мебель или ходят на каблуках, то паркет должен быть защищен крепким лаком и посажен на максимально твердый клей.

Учитывая все эти факторы, можно подобрать идеальное сочетание цены и качества. Вы сможете подобрать идеальный вариант. Клей для паркета Киев и его магазины предлагает в огромном ассортименте.

Выводы

Уменьшить стоимость ремонта за счет дополнительных элементов вполне реально. Главное, чтобы экономия была экономной, а не приводила к дополнительным затратам на ремонт уже через несколько недель. Особенно это касается владельцев офисов и компаний, которые хотят сделать максимально красивый ремонт при минимальных затратах. Поэтому, для работы покупаются самые дешевые материалы, включая клей для паркета. Следует учитывать, что офисные здания посещает множество людей, которые одеты не в домашние тапочки. А значит, если вы решили потратиться на паркет, то экономить на сопутствующих материалах не стоит.

От Anton