Для подачи электроэнергии большой мощности необходим высоковольтный кабель. У них должны быть такие элементы, которые будут обеспечивать долговечность использования и надежность. Должны обладать диэлектрическими свойствами, а также высокими механическими свойствами.

Классификация

Классифицировать провода можно по напряжению. К отряду высокого напряжения подойдут провода, которые нужны для работы в сетях с переменным током  (от 110 кВ и выше) и кабеля с постоянным током от +100 до +400 кВ и больше. Высоковольтному проводу преимущественно большое значение рабочего напряжения (свыше 1000В). К ним можно отнести:

  • провода монтажные высоковольтные соединяющие элементы электротехнических и радиоэлектронных устройств;
  • кабеля силовые для подачи и разделения электрической энергии;
  • кабеля для средств запуска и зажигания автомобилей и летательных устройств и др. 

Изоляция

Хорошая изоляция выделяется отличной электрической плотностью, дабы опустить возможность повреждения кабеля до минимума. Обычно бывают такие варианты:

  • из пластмассы;
  • ПВХ-изоляция;
  • бумажная;
  • из резины.

Пластмасса намного облегчает технологию производства. Она хорошо подойдет для высоковольтных проводов. Имеет целый ряд преимуществ: стойкая к влаге, кислоте и щелочи. Безопасна экологически, можно легко проложить в различных местах, прочность.

Кабель из поливинилхлорида обычно монтируют в зданиях, так как он не рассчитан на ультрафиолет и на сильные морозы. Достоинства: маленький вес, неплохой радиус изгиба, отличная пропускная способность, высокий допустимый ток нагрузки.

Большая часть высоковольтных кабелей изготавливается с бумажной изоляцией, пропитанной маслом. Большая электрическая прочность этой изоляции обусловливается избыточным давлением масла. У нее длительный срок эксплуатации и, хорошие электрические свойства. Оболочка металлическая, которая защищает от влаги. Поэтому хорошо использовать во влажной среде, а при дополнительной защите – и под водой.

Полной не гигроскопичностью и отличной гибкостью отличается резиновый кабель. Недостаток один ‒ со временем теряет эластичность и более высокой стоимостью, по сравнению с другими видами кабелей. 

Делаем правильный выбор и приобретаем оптимальный для вас вариант.

От admin172